Ваш город: ?
Верно Выбрать другой

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар
info@gtool.ru
8-800-333-23-17

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар
info@gtool.ru
8-800-333-23-17

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар

8-800-333-23-17

info@gtool.ru

Понедельник - Пятница 9:00 – 18:00

Каталог
Каталог товаров

Шлифовальные ленты. Как правильно выбрать.

23.11.2016

Шлифовальные ленты

Профессионально отшлифованные детали привлекают хорошо узнаваемым качеством структуры их поверхности, которая требуется для надежности функционирования, простоты очистки и последующей обработки.

На пути к совершенству решающее значение имеет применение лучшего оборудования и высококачественных абразивов.

Одним из самых современных и эффективных способов обработки металла является применение шлифовальной ленты.

Что же такое шлифовальная лента?

Шлифовальная лента

Шлифовальная лента представляет собой тканевую или бумажную основу, с нанесенным на нее с помощью клеевого состава абразивным зерном и склеенную в кольцо (за это ее часто называют бесконечной).

Благодаря огромному разнообразию материалов из которых она изготавливается, шлифовальная лента имеет огромный диапазон применения:

  • грубая шлифовка, агрессивный съем металла и других материалов.
  • тонкая шлифовка, деликатная обработка поверхностей, получение необходимого качества.
  • придание структуры поверхности.
  • полировка поверхностей из любых материалов.

Также очень широк и перечень оборудования с которым применяется шлифовальная лента. Это и ручной электроинструмент, и пневмоинструмент, и стационарные шлифовальные станки. В зависимости от подобранного оборудования возможно решать самые разнообразные задачи и обрабатывать изделия с простой или сложной геометрией поверхности.

Шлифовка дерева ручной ленточной машиной

Шлифовка дерева ручной ленточной машиной.

Шлифовка труднодоступных мест ленточным напильником

Шлифовка труднодоступных мест ленточным напильником.

 

Шлифовка круглой трубы из нержавеющей стали на бесцентровом станке 

Шлифовка круглой трубы из нержавеющей стали на бесцентровом станке.

 

Обработка небольших деталей на ленточном шлифовальном станке

Обработка небольших деталей на ленточном шлифовальном станке.

Как вы видите, применение шлифовальной ленты очень многообразно. И чтобы получить совершенный результат, нужно учесть много факторов. Мы поможем вам разобраться и расскажем какие основные моменты нужно учесть при выборе шлифовальной ленты.

1.  Размер шлифовальной ленты.

Как бы это не казалось очевидно, но это первое, на что следует обратить внимание при выборе ленты.

Размер ленты всегда выбирается под оборудование, на котором вы ее применяете. На каждом инструменте или станке указаны длина и ширина рекомендуемых материалов (если не указано на инструменте или эти надписи стерлись, то они указаны в руководстве или техническом паспорте). Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда клиент хочет заказать ленту, но не знает ее размеров, а на инструменте ее уже нет и утеряны все документы. Точно измерить ленту тоже не всегда возможно, поэтому рекомендуем после приобретения оборудования не терять его паспорт или инструкцию, они вам еще пригодятся.

Сегодня на рынке есть огромное количество производителей ленточно-шлифовального оборудования и инструмента, поэтому многообразие размеров может легко вас запутать.

В большинстве случаев, при изготовлении шлифовальной ленты важно абсолютно точно соблюсти ее размеры. Правильно подобранная по размеру лента позволит получить требуемое качество обработки и продлит срок службы самого инструмента.

2.  Основа шлифовальной ленты.

Практически вся шлифовальная лента сегодня производится на тканевой основе. Но эта ткань может быть разной по составу и жесткости и служить для выполнения разных задач. Этот вопрос достаточно сложен. Поэтому для простоты мы выделим две группы шлифовальных лент в зависимости от основы:

  • Шлифовальная лента на жесткой основе. Предназначена для работы с сильным и средним прижимом. Такая лента нужна, когда обработка ведется на контактном колесе ленточного станка или опорной пластиной ленточной машины и так далее.

Шлифовальная лента на жесткой основе

  • Шлифовальная лента на гибкой основе. Предназначена для работы на прижиме слабом  или ниже среднего. Такие ленты применяются для работы “провисом”. Это очень удобно для обработки не прямолинейных поверхностей. За счет эластичности такая лента позволяет обрабатывать места, которые недоступны для обработки лентой с более плотной основой и получить высокое качество поверхности.

Шлифовальная лента на гибкой основе

Каждое оборудование можно применять по разному и выполнять разные задачи. Поэтому, правильно выбрав плотность основы, вы сможете расширить диапазон применения уже привычного инструмента.

3.  Материал абразивного зерна.

Материал абразивного зерна

Этот пункт является, наверное, самым главным при подборе шлифовальной ленты. Вы можете приобрести ленту нужного размера, с правильно подобранной основой. Но если сам абразив будет подобран неправильно, то все пойдет насмарку.

Важно знать что и как вы будете обрабатывать.

  • Будет это дерево или металл.
  • Будет это обычная или нержавеющая сталь, а может цветные металлы.
  • Будете ли вы применять охлаждающие жидкости или нет.

От этого зависит какой материал абразивного зерна будет наилучшим образом справляться с поставленной задачей.

Ниже опишем основные материалы, которые применяются для решения задач металлообработки, в чем преимущества и особенности применения того или иного материала.

1.     Оксид алюминия (ALUMINIUM OXIDE).

Оксид алюминия (ALUMINIUM OXIDE) 

В качестве абразивного материала используют оксид алюминия, получаемый искусственным путем (электрокорунд).

Электрокорунд, из-за своей невысокой стоимости, применяется практически во всех операциях шлифования и по всем материалам. Cамое широкое применение нашел в деревообработке.

Но из-за относительно невысокой твердости самого зерна его применение в металлообработке весьма ограничено.

Хорошо справляется с задачами доводки и финиширования.

Популярные размеры 100х610, 100х620, 75х533.

2.     Цирконат алюминия (ZIRCONIA ALUMINA).

Шлифовальные ленты

Цирконат алюминия (ZIRCONIA ALUMINA)

Циркониевый электрокорунд (ZK), иногда его просто называют цирконат.

Шлифовальные ленты из такого материала обладают высокой агрессивностью, по сравнению с обычным оксидом алюминия. Ленты с абразивом ZK изготавливаются не из чистого цирконата, а из цирконата смешанного с электрокорундом.

Такие ленты могут содержать в себе разное соотношение АО и ZK, и от этого будет зависеть их производительность и в итоге цена. Чем больше цирконата в составе ZK/AО, тем агрессивнее, долговечнее и дороже шлифовальная лента. Поэтому такая лента  разных производителей может сильно отличаться по стоимости.

Ленты ZK применяются для агрессивного шлифования. Данные ленты производятся в зернистостях Р40, 60, 80 и 120. Чаще всего имеют синий (или его оттенки) цвет поверхности, реже зеленый.

Шлифовальные ленты ZK - это один из наилучших вариантов для грубой обработки черных сталей. Их отличает невысокая стоимость и высокая скорость резания за счет высокой способности зерна к самозатачиванию.

Часто применяется на ленточно-шлифовальных станках Grit by Fein.

Популярные размеры 75*2000, 150*2000.

3.     Керамическое зерно (CERAMICS).

Керамическое зерно (CERAMICS)Керамическое зерно (Ceramic, CR)

Керамическое зерно (Ceramic, CR) - это специальный продукт, созданный для самых агрессивных операций шлифования металла.

Практически все шлифовальные ленты CR отличаются возможностью шлифования с охлаждением, что позволяет увеличить время службы абразивного материала.

Благодаря своей твердости и прочности, керамическое зерно отлично подходит  для обработки очень твердых материалов. Высокая скорость резания и возможность применения охлаждения дают возможность не перегревать металл при обработке и исключить цвета побежалости (появление цветов побежалости).

Безусловно, шлифовальные ленты с керамическим зерном - это лучший выбор для агрессивной шлифовки, обработки нержавеющей стали и других твердых металлов.

Сейчас множество производителей абразивных материалов имеют в своей линейки продукты с керамическим зерном. Конечно, такие ленты отличаются по своим характеристикам.

Шлифовальные ленты с керамическим зерном активно применяются на шлифовании радиусов примыкания на станках Grit GXR и GIR (размеры 75*2250 и 150*2250 мм).

Но также прекрасно работают на любом другом оборудовании.

Мы предлагаем нашим клиентам только лучшие материалы из керамического зерна. Это продукты компании 3М и VSM. Специалисты нашей компании помогут Вам правильно подобрать производителя и марку керамического зерна для вашей задачи.

4.     Компактное зерно (COMPACT GRAIN).

COMPACT GRAINКомпактное зерно (COMPACT GRAIN)

Компактное зерно (компакт-зерно) состоит из отдельных гранул. Каждая гранула представляет собой склеенный блок с множеством абразивных зерен (AO, ZK, SiC).

Именно при машинном шлифовании компактное зерно проявляет себя в полной мере, обеспечивая длительный срок службы, одинаковый съем материала и одинаковое качество получаемой поверхности на протяжении всего срока службы продукта.

Ленты из компактного зерна получили широкое применение в шлифовке круглой трубы из черной и нержавеющей стали

Такие ленты имеют очень широкий диапазон зернистостей вплоть до Р1200. Это позволяет получать высочайшее качество поверхности.

Популярные размеры 75*2000, 150*2000.

Важно при подборе шлифовальной ленты из материала Compact Corn учитывать будете вы использовать охлаждение при обработке или нет.

5.     Технология микрорепликации Trizact ™.

Технология микрорепликации Trizact

Абразивное изделие

Данная технология заключается в укладке зерна в специальную форму (структурирование).

Абразивное изделие, изготовленное таким способом:

  • Обеспечивает стабильный финиш (параметры шероховатости) и скорость резания (производительность) на всем сроке службы ленты.
  • Может самоочищаться от продуктов шлифовки.

Шлифовальные ленты из материалов Trizact ™ позволяют получить лучшую финишную обработку. Поэтому они получили применение в задачах, где предъявляются высочайшие требования к обработке поверхностей (чаще всего нержавеющая сталь).

Часто применяется в финишной шлифовке круглой и профильной трубы из нержавеющей стали на станках Grit.

Не менее активно Trizact ™ применяется в шлифовальных гильзах при обработке плоскостей.

Как и компактное зерно ленты Trizact ™ имеют разные модификации, которые обеспечивают лучший результат при работе с охлаждением или без.

6.     Нетканные шлифовальные материалы (NON-WOVEN, Scotch-Brite ™)

Нетканные шлифовальные материалы

Это объемный нетканый абразив. Проще говоря – это губка, с абразивными частицами внутри, которые закреплены на волокне с помощью связки.

Этот материал нашел большое применение в ручной обработке.

А использование его при производстве шлифовальной ленты позволяет существенно расширить спектр решаемых задач.

Ленты из нетканых материалов позволяют шлифовать металл с минимальным съемом материала, придавать структуру поверхности, подготавливать металл под покрытия и покраску.

Благодаря своей эластичности и одновременно высокой плотности, ленты из нетканого материала успешно применяются как на шлифовальных станках, так и в ручном электро и пневмоинструменте.

применяются как на шлифовальных станках, так и в ручном электро и пневмоинструменте

Подбор правильных параметров шлифовальной ленты может отнять немало времени и денег. Особенно, когда необходимо подобрать целую линейку материалов, чтобы на финише получить требуемый результат.

  • Неважно, какое оборудование вы применяете: ленточный напильник, ленточно-шлифовальный станок, шлифовальную машину.
  • Неважно, какой материал вы обрабатываете: сталь, нержавеющая сталь, цветные металлы.

Мы поможем вам быстро подобрать оптимальное решение, инструменты и абразивы для решения вашей задачи!

Просто свяжитесь любым удобным способом:

  • Позвоните 8 800 333 23 17
  • Напишите info@gtool.ru

© 2011-2024 Шлифовальные технологии, ООО. Все права защищены

Информация на сайте www.gtool.ru не является публичной офертой. Указанные на сайте www.gtool.ru цены являются ориентировочными и могут быть изменены при оформлении заказа.