Ваш город: ?
Верно Выбрать другой

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар
info@gtool.ru
8-800-333-23-17

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар
info@gtool.ru
8-800-333-23-17

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар

8-800-333-23-17

info@gtool.ru

Понедельник - Пятница 9:00 – 18:00

Каталог
Каталог товаров

Химический анализ нержавеющих щеток

02.04.2019

Не все щетки одинаково полезны.

Каждый специалист в металлообработке знает — щетка для обработки нержавеющей стали должна быть из нержавеющей стали.

Использование щетки со стальной проволокой приводит к увеличению вероятности коррозии зоны обработки в будущем.

Использование щетки со стальной проволокой

Это происходит из-за того, что частицы самой щетки остаются на поверхности обрабатываемого металла и в порах. Именно эти частицы и дают развитие ржавчины и коррозии.

Отсюда следует — чрезвычайно важно обрабатывать изделия из нержавеющей стали материалами, которые не содержат в своем составе материалов способных привести к таким результатам. И еще важнее это при производстве емкостей для пищевой и химической промышленности, где используются кислотостойкие марки нержавеющей стали, а среда может быть очень агрессивной.

И сейчас рынок металлообработки предлагает огромное множество металлических щеток именно из нержавеющей стали.

8 образцов щеток из нержавеющей стали

8 образцов щеток из нержавеющей стали.

Все такие щетки имеют определенную маркировку, обозначающую использование нержавеющей стали для производства данных щеток.

Чаще всего такой инструмент маркируется цветом, каждый производитель делает это по разному. Например, у одного бренда стальные щетки имеют синий цвет чашки, а щетки из нержавеющей стали — красный цвет.

Но важно знать, что это не международный стандарт индикации. Поэтому, например красный цвет у другого производителя, будет означать щетку из стальной проволоки, а у другого — из нержавеющей.

Значит очень важно читать техническую информацию указанную производителем.

техническая информация

Многие производители используют зеленый цвет для выделения щеток из нержавейки. И везде указывается “нержавеющая сталь”.

Но Вам безусловно известно, что сортов и марок нержавеющей стали огромное множество. И все они отличаются своими свойствами — прочностью, упругостью и конечно коррозионной стойкостью.

Марки стали отличаются своим составом. От наличия и количества определенных примесей зависят антикоррозионные и механические свойства нержавеющей стали.

Основным легирующим элементом в нержавеющих сталях являются хром (Сr) и никель (Ni). Именно они отвечают за антикоррозионные свойства сплава.

Но именно хром — основной “нержавеющий” элемент в нержавеющей стали.

Чаще всего при производстве изделий из нержавеющей стали используются следующие марки — 200, 300 и 400. Они применяются при производстве изделий пищевой промышленности, емкостей, медицинского оборудования и так далее. Везде, где требуется повышенный уровень защиты от коррозии.

Вот состав таких сталей.

состав сталей

По данным можно отметить, что больше всего хрома и никеля в 304 и 321 марках стали. И действительно, сегодня большинство изделий в пищевой и медицинской промышленности изготавливаются из этих и аналогичных марок стали.

Важно отметить, что обрабатывая сварной шов на изделии из нержавеющей стали нужно следить за тем, чтобы зона обработки имела такие же антикоррозионные свойства как и весь остальной металл. Не следует заносить в зону шва материалы с более низкими антикоррозионными свойствами.

Это очень важно, так как при сварке под влиянием нагрева нержавеющая сталь уже теряет часть легирующих элементов. И дополнительное внесение в эту зону (зону сварного шва) металла с более низкими характеристиками стойкости к коррозии оказывает негативное влияние на общую стойкость изделия.

обработка сварного шва на изделии

То есть не желательно обрабатывать сварные швы на изделии из 304 стали (самой популярной) нержавеющими щетками из стали с более низкими показателями хрома и никеля. Тем самым мы можем понизить стойкость к коррозии обработанного участка.

Понимая это, мы задались вопросом — из какой именно стали изготавливаются нержавеющие щетки, которые используются на производствах. Ведь между такими щетками есть существенная разница в стоимости. И это не обязательно какой-то “недорогой бренд”. Разница в цене может быть до двух раз в сравнении двух инструментов с одинаковыми характеристиками, размером и посадкой.

Оказалось, что информацию об используемой марке стали и уж тем более о полном химическом составе, совершенно невозможно найти в официальных источниках.

Везде и все пишут одно: Материал — нержавеющая сталь. Больше ничего.

Мы запросили информацию у ряда производителей или их представителей. Единицы дали нам точный ответ, большинство затруднились с ответом.

Но мы намеренны обязательно выяснить — из чего сделаны нержавеющие щетки, отличаются ли они друг от друга.

Остался один способ — самостоятельно провести анализ.

Конечно не самостоятельно в лаборатории Gtool. Но в специализированном заведении.

Мы нашли специальную испытательную лабораторию в Санкт-Петербурге, которая сможет провести точный анализ. Осталось подобрать образцы.

Довольно трудно будет найти все щетки одинакового типоразмера и характеристик, поэтому мы выбрали по одной щетке разных производителей, которые можно приобрести в России. Некоторые из них были куплены в розничных магазинах, другие закуплены у наших партнеров. Формы и конфигурация щеток разные, но объединяет их одно — Материал: нержавеющая сталь.

щетки из нержавеющей стали

Как видите, все щетки из нержавеющей стали имеют разную цветовую индикацию, как и говорилось выше — красные, синие, зеленые.

Итак, весь этот набор из восьми щеток был отправлен на испытания.

Через несколько дней мы получили результаты.

Результаты очень интересные, вот они.

протокол испытаний

По большому счету, выводы уже сделаны в самом протоколе испытаний.

Только 4 из 8-ми образцов соответствуют по составу 304 марке нержавеющей стали.

Остальные образцы безусловно так же попадают по своим характеристикам под понятие “нержавеющая сталь”. Везде больше 10,5% хрома.

Остальные образцы

У щеток 1,2, 4 и 5 хрома в составе значительно больше. То есть антикоррозионные свойства этих образцов выше. Ими вы можете без опасений обрабатывать изделия из 304 марки нержавеющей стали.

Количество Никеля в образцах так же существенно отличается. В одних образцах это более 8%, в других не доходит и до 2%. А ведь Никель отвечает за повышение механических характеристик металла, его используют если металл будет использоваться при тяжелых нагрузках и в агрессивных средах. Как раз наш случай с техническими . щетками. Значит больше никеля — хорошо.

Это два главных момента, которые существенно отличают щетки из нержавеющей стали одних производителей от других.

У таких щеток может отличаться прочность. В долгосрочной перспективе будет отличаться коррозионная стойкость обработанных зон сварных швов.

Не даром на больших предприятиях по производству емкостей для пищевой и химической промышленности предписано использовать только щетки из 304 марки нержавеющей стали. То есть 4 щетки из нашего теста туда просто не подойдут.

Еще один элемент, который имеет существенный разбег в значениях — это Медь.

количество никеля и меди

Но тут есть определенная закономерность. Меди больше в образцах, в которых мало Никеля. И еще в этих образцах больше Марганца.

И действительно, в некоторых случаях для легирования нержавеющих сталей используется Марганец вместо Никеля. Чем мы и можем объяснить его большое количество в четырех образцах. И при этом для сохранения прочностных характеристик и сохранения прочности при холодной деформации, часть Никеля заменяется Медью.

Но в нашей стране сегодня действует ГОСТ 5632-72 «Стали высоколегированные и сплавы коррозионно - стоикие, жаростоикие и жаропрочные» в котором установлено, что допустимое содержание остаточнои меди должно быть не более 0,3%, а по согласованию изготовителя с потребителем не более 0,4%.

То есть в четырех образцах состав нержавеющей стали не соответствует ГОСТ.

Но при этом аналогичные марки стали произведенные за рубежом вполне допускают такой состав. В некоторых источниках утверждается, что наш ГОСТ уже устарел и не имеет отношения к сегодняшней действительности.

Возможно все действительно так.

Конечно, некоторые производители позволяют себе изготавливать нержавеющие щетки из металла подходящего под минимальные требования к понятию “нержавеющая сталь”. Это делается для того, чтобы существенно снизить стоимость конечного продукта и быть максимально конкурентными на рынке.

Но такой продукт точно не подходит для серьезных предприятий, промышленных производителей изделий для пищевой и химической промышленности.

Но важно одно — есть ряд производителей технических щеток, состав которых без сомнений попадает под понятие высококачественных нержавеющих сталей.

И по Российским и по международным стандартам.

И один из этих производителей — технические щетки JAZ.

Технические щетки Jaz

Новая статья от Шлифовальных Технологий: Технические щетки Jaz

www.gtool.ru

В нашем ассортименте мы собрали все необходимые щетки, для решения большинства существующих задач на производствах. При этом щетки каждого типоразмера есть в двух вариантах — из стали и из нержавеющей стали (304 AISI).

Конечно, другие щетки из нашего испытания так же являются нержавеющими, и годятся для обработки изделий из нержавейки. Но с рядом ограничений, о которых мы указали выше.

Для качественной работы выбирайте качественный инструмент.

Самые актуальные новости в наших соцсетях и на нашем канале:

 

© 2011-2024 Шлифовальные технологии, ООО. Все права защищены

Информация на сайте www.gtool.ru не является публичной офертой. Указанные на сайте www.gtool.ru цены являются ориентировочными и могут быть изменены при оформлении заказа.