Ваш город: ?
Верно Выбрать другой

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар
info@gtool.ru
8-800-333-23-17

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар
info@gtool.ru
8-800-333-23-17

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар

8-800-333-23-17

info@gtool.ru

Понедельник - Пятница 9:00 – 18:00

Каталог
Каталог товаров

FEIN KBB-38 Сверлильный станок на магнитном основании. Краткий обзор.

28.06.2012

Традиционно все новые продукты, выпускаемые компанией FEIN, в России первыми продаем мы – GTOOL GROUP; несмотря на то, что FEIN имеет в России "сеть из более чем 50 дилеров". Так было практически со всеми новинками:  ленточные шлифовальные станки новой серии GRIT GI, серию GRIT GX, сверлильные станки на магните FEIN KBM-80, ленточный напильник FEIN BF, шлифовальная машина для труднодоступных мест FEIN KS и все остальные новинки также первыми были проданы нашими менеджерами.

Вот и в этот раз, не успела компания FEIN запустить в продажу новую серию сверлильных станков на магнитном основании FEIN KBB, как мы тут же продали первую машину KBB-38.

В данной статье я хочу просто показать вам новый станок и рассказать о его особенностях.

Распаковка.

Станок поставляется со склада в картонной коробке. Обычный упаковочный картон, ничего особенного.

Gtool

Единственная особенность упаковки – коробка имеет прорези для более удобного хвата руками.

Все сверлильные станки FEIN KBB стандартно идут в пластиковых чемоданах, традиционного оранжевого цвета.

шлифовальные технологиии

Все чемоданы отличаются высоким качеством изготовления. В отличии от дешевых аналогов они не источают неприятных химических запахов. Два удобных замка для закрытия чемодана и логотипы FEIN на каждой стороне. Также надпись UP со стрелкой указывает верх чемодана.  

купить файн

Открыв чемодан, мы можем увидеть комплектацию станка:

  • 1 чемодан
  • 1 емкость для охлаждающей жидкости
  • 1 ремень для крепления станка
  • 1 крючок для стружки
  • 2 центрирующих штифта
  • 1 ключ для крепления корончатых сверл
  • 3 ручки для подачи станка во время крепления
  • 1 ручка
  • 1 защитный кожух
  • Инструкция

джитул

купить электроинструмент

Что примечательно: штифты, ключ, ремень идут в отдельном маленьком кейсе, для которого предусмотрено место в основном чемодане. В дальнейшем в этот кейс можно будет складывать корончатые сверла.

покупка файн

Станок

gtool

купить в москве 

Одной из особенностью данного станка является металлический корпус, то есть станок целиком выполнен из алюминия методом литья под  давлением. В условиях суровой Российской действительности это немаловажный фактор. Корпус из алюминия значительно крепче пластиковых корпусов станков FEIN KBM.

Рукоятки подачи можно размещать как справа:

файн кбб

Так и слева:

файн кбб

FEIN позаботились о максимальном удобстве при использовании данного станка. Это важно не только в случае «левша-правша», а также в ситуациях когда сверление происходит в стесненных условиях.

Кожух

Удобно сделано крепление защитного кожуха к станку. Теперь для установки защитного кожуха от стружки не требуются ключи. На специальное крепление он устанавливается на станке и отлично выполняет свою защитную функцию.

gtool купить

металлообработка

Для фиксации кожуха в закрытом состоянии используется маленькая надежная защелка. Отличное решение! FEIN позаботились о безопасности!

электроинструмент

 

Бачок для СОЖ

Бачек для СОЖ крепится к станку с помощью постоянного магнита(!!!) Такое решение я встречаю впервые и мне кажется – это идеальное решение! Для снятия бачка для заполнения СОЖ нет необходимости держать ключи под рукой и тратить время на откручивание винтов крепления. Плюс расположение бачка и форма как бы являются одним целым со станком.

металл

Постоянный магнит приклеен очень крепко к бачку:

шлифовка металла

И крепится вот к этому оранжевому прямоугольнику на корпусе. Конструктивно этот прямоугольник выполнен слегка утопленным в  корпус, что дает возможность точно установить бачек для СОЖ на станке и более прочную фиксацию последнего.

полировка металла

Над бачком располагается удобная рукоятка для переноски станка.

 

Блок управления

сверление в металле

Один переключатель и две кнопки. Переключатель включает магнит. Зеленая кнопка запускает двигатель, красная отключает. Все очень просто и понятно.

 

Хвостовик

Еще одно нововведение в станках FEIN KBB – это использовании корончатых сверл с хвостовиком Weldon 19. Таким образом компания FEIN отказалась от своего фирменного хвостовика с быстрым зажимом QuickIn в пользу более демократичной цены. Данный станок предназначен для сверления в металле отверстий диаметром до 38 мм.

Станок с установленным сверлом диаметром 29 мм

сверление

Зная FEIN, я не удивлюсь, если данный агрегат сможет просверлить отверстия и большего диаметра. Например, в данный станок без труда уместилось корончатое сверло диаметром 50 мм и глубиной сверления 25 мм.

глубина сверления 25 мм

А также коронка диаметром 50 мм и глубиной 50 мм

файн кбб

В технических характеристиках указано, что станок предназначен для сверления отверстий глубиной до 50 мм, но я вставив сверло глубиной 50 мм заметил, что магнит и режущая кромка сверла находятся на одном уровне. То есть, хода шпинделя выше нет совсем. Может еще где-то в регулировках это возможно выставить, но в настройках «из коробки» именно так.

И еще одна особенность на которую я хочу обратить внимание – это телескопический шпиндель. Максимальное положение вверх

станки для металлообработки

Максимально вниз

металлообработка

В итоге

Судя по проспектам, FEIN позиционирует станки серии KBB, как альтернативный вариант всех недорогих  станков, представленных сейчас на рынке. Об этом недвусмысленно говорит традиционный для таких станков Weldon 19, минимум электроники, невысокая стоимость. Качество сборки станка, корпус выполненный из металла, удачные конструктивные решения и доступная цена – все это делает станки серии  KBB привлекательными для клиентов.  В частности станок, который мы рассматривали в обзоре стоит всего 43 807 рублей.

Технические характеристики

Макс. Ø корончатого сверла

38 мм

Макс. глубина сверления корончатого сверла

50 мм

Номинальная потребляемая мощность

1 050 Вт

Эффективная мощность

530 Вт

Скорость вращения на холостом ходу

480 об/мин

Скорость вращения под нагрузкой

330 об/мин

Зажим для корончатого сверла

Weldon

Ход

65 мм

Усилие удерживания магнитом

9 000 Н

Размеры магнитной стойки

160 x 102 мм

Кабель с штекером

3,8 м

Вес согласно EPTA

14,4 кг

 

Дополнение

Видео станка в работе:

 

 

© 2011-2024 Шлифовальные технологии, ООО. Все права защищены

Информация на сайте www.gtool.ru не является публичной офертой. Указанные на сайте www.gtool.ru цены являются ориентировочными и могут быть изменены при оформлении заказа.