Тест различных отрезных кругов на ресурс

Лаборатория GTOOL GROUP

Время проведения:

19 сентября 2011 года.

Цель теста:

Выяснить износостойкость представленных на рынке отрезных кругов. В расчет принимается только длина реза, сделанная определенным кругом. Скорость реза, вибрации и прочие характеристики учитываются вторично.

10.   Cibo Top 125x1x22.2 (inox)

Во время работы наши демонстраторы часто после поездок по предприятиям-клиентам задают вопросы - какова стойкость отрезных кругов? Или клиенты задают вопросы: ваш круг дороже лужского, зачем я буду его покупать?! И вот для того, чтобы показать наглядно отличие между разными отрезными кругами мы и провели этот тест. По результатам теста можно оценить стойкость различных отрезных кругов и определиться какой круг подходит больше для той или иной задачи.

Испытывать круги было решено все на одной угловой шлифовальной машине - FEINWSG 14-125.

Несколько слов об этой машине. Компания FEIN производит свой инструмент только на заводе в Германии. Соответственно высочайшие стандарты и контроль качества обеспечен на всех этапах производства.

Данная машина обладает рядом особенностей, которые позволяют ее выделить из общего ряда УШМ, представленных на рынке. А в частности:

- двигатель HIGH-POWER, выдерживающий нагрузки до 150%

- плавный пуск

- блокировка повторного включения, исключающая возможность самопроизвольного включения инструмента при перепаде напряжения питания от сети.

Более полную информацию о шлифовальных машинах FEIN можно прочитать ЗДЕСЬ

Тест кругов толщиной 1.6 мм

Для теста отрезных кругов толщиной 1.6 мм у нас оказалось три круга: Луга, Dronco и Carborundum Electrite.

Безоговорочным лидером по износостойкости в данной категории стал круг Dronco, купленный в строительном магазине за 143 рубля.  Его результат - 113 см реза на стали толщиной 5 мм. Круг резал стабильно и без каких-либо вибраций.

Второе место занял круг Carborundum Electrite. Этим кругом удалось прорезать 90 см. на стали толщиной 5 мм. Довольно таки неплохой результат. Одна из особенностей данного круга - хорошая жесткость. Его не вело вправо или влево, что позволяло делать прямолинейный рез.

Ну и последнее место - круг производства Луги. Результат - 18 см. Стоимость его в магазине - 19 рублей. Помимо низкой стойкости, этот круг не был идеально сбалансирован, и во время реза наблюдалось небольшое биение.

Результат:

1.     Dronco - 113 см.

2.     Carborundum Electrite - 90 см.

3.     Луга - 18 см.

Вот что осталось от кругов после теста. Слева направо: Луга, Carborundum Electrite, Dronco

щлифовальные технологии

Тест кругов толщиной 1 мм.

Данная категория у нас оказалась самая многочисленная: Луга, Metabo, Klingspor, Hilti, Cibo.

Тут стоит отметить, что все круги представленные в данном тесте вообще и конкретно в категории были куплены в магазине. Соответственно цены, которые указываются в этом тесте - цены отдельных магазинов и они могут отличаться. Но порядок цен и ресурс возможно будут полезны при выборе отрезных кругов.

Итак, лидером в категории 1 мм стал круг от бельгийского производителя CIBO Standart. При помощи этого круга мы смогли прорезать 60 сантиметром стали толщиной 5 мм. Круг сбалансирован идеально и во время реза не было никаких вибраций, кроме как от работающей машины. Также этот круг позволяет легко делать прямолинейный резы. Ну и скорость реза была выше чем у остальных участников.  Цена круга - 40 рублей.

Второе и третье место разделили  круги от компании HILTI и круг Metabo, купленный в магазине за 98 рублей - 48 см на стали толщиной 5 мм. К сожалению, по кругу HILTI  нет информации о цене, потому как история его появления в лаборатории GTOOL GROUP так и остается загадкой. Но скорее всего стоимость его сравнима с Metabo.

Четвертым стал круг от компании Klingspor - 45 сантиметра на стали толщиной 5 мм. Также о цене круга нет информации. Но насколько известно - это круг средней ценовой категории.

Ну и почетное пятое место завоевал круг известного производителя - Луга. Этот круг смог отрезать 22 сантиметра листового металла толщиной 5 мм. Во время резки ощущались вибрации и как-то неожиданно быстро он закончился. Стоимость круга в магазине - 18 рублей.

Результат:

1.     CIBO Standart - 60 см

2.     HILTI - 48 см

3.     Metabo - 48 см

4.     Klingspor - 45 см

5.     Луга - 22 см

Фото кругов, точнее то, что от них осталось после теста, слева направо: Луга, Metabo,  Cibo, Hilti, Klingspor

в gtoolgroup

Испытуемая поверхность (тот самый лист толщиной 5 мм). Фото.

шлифовальные технологии

gtool

Тест отрезных кругов по нержавеющей стали.

Также мы провели испытание на ресурс двух кругов по нержавеющей стали. Это круг от компании 3M и круг Cibo Top. Оба этих круга позиционируются производителями, как для использования именно на нержавеющих сталях, что подтверждают надпись INOX на каждом из образцов.

Для проведения опыта мы использовали пластину из нержавеющей стали толщиной 3 мм и шириной 45 мм. Критерии были также очень простые - какой круг сделает больше резов.

Сначала мы взяли круг 3M и начали резать. Первый отрез, второй, пятый, десятый. Круг износился визуально примерно на четверть. Пятнадцатый рез. Круг изношен примерно на треть. Двадцатый рез. От круга осталось уже не так много. Итог - 25 резов смог сделать круг от компании 3M. Это очень хороший результат.

Вторым на тест пошел круг Cibo Top. Волнительно. Первый рез, второй, десятый. Круг выглядит практически целым, следы использования - минимальны. Продолжаем дальше. Двадцатый рез. Визуальный износ круга процентов 30. Преодолев планку в 25 резов, становится интересно - на что способен этот круг. И результат - 50 резов сделал круг Cibo Top.

Результат:

1.     Cibo Top - 50 резов

2.     3M - 25 резов

Фото кругов после работы, слева направо 3M, Cibo Top

gtool

Заключение.

Целью данного теста было узнать ресурс отрезных дисков по стали и нержавеющей стали, представленных на рынке. Кто какой круг выберет - личное дело каждого. Данный тест не претендует на истину в последней инстанции и является субъективной оценкой того, что предлагает нам рынок.

Информация на сайте www.gtool.ru не является публичной офертой. Указанные на сайте www.gtool.ru цены являются ориентировочными и могут быть изменены при оформлении заказа.