Ваш город: ?
Верно Выбрать другой

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар
info@gtool.ru
8-800-333-23-17

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар
info@gtool.ru
8-800-333-23-17

Выберите город
Москва Санкт-Петербург Пушкин Краснодар

8-800-333-23-17

info@gtool.ru

Понедельник - Пятница 9:00 – 18:00

Каталог
Каталог товаров

Технические рекомендации при сверлении металлов корончатыми сверлами

07.05.2012

1. Используйте центрирующий штифт для центровки сверла.

Накерните отверстие по разметке, поместите штифт в углубление и включите магнит. После этого снова проверьте положение штифта, так как бывает, что при включении магнита- штатив смещается.

2. Выберите скорость.

Выбор правильной скорости очень важен. Рекомендованные скорости вращения сверла, в зависимости от диаметра и обрабатываемого материала приведены в таблице ниже.

Обратите внимание на недоступность работы с повышением рекомендованной скорости. Минимальной допустимой частотой вращения является величина приблизительно на 25% меньшая, чем рекомендованная. Твердосплавные сверла более чувствительны к чрезмерно низкой скорости, это приводит к повышенной вибрации и выкрошиванию зубьев. Сверла из быстрорежущей стали и порошковой стали выходят из строя при превышении рекомендованных величин более чем на 20%.

3. Применяйте правильную подачу.

При начале сверления снижайте подачу в два раза от рекомендованной (см. таблицу ниже). Помните, что чрезмерное давление на сверло не приведет к увеличению скорости -для повышения производительности используйте твердосплавные сверла и станки с повышенной частотой вращения. Если Вам приходится прикладывать значительные усилия, возможно сверло затупилось или просверливаемый материал слишком твердый.

4. Контроль во время сверления.

Сверление хрупких материалов производится в один прием. При сверлении отверстий глубже 30 мм придерживайтесь следующих правил:

- по достижении глубины 30 мм выньте сверло из отверстия и очистите с него стружку;
- заполните полость отверстия смазкой;
-сверлите с небольшой подачей до тех пор, пока стружка вновь не появится снаружи;
- повторите все снова.

5. Применение смазывающе-охлаждающих технологических средств. (СОТС)

Во время сверления важно применять качественным СОТС. Как правило, используйте жидкости- СОЖ. Допускается использование сверл с покрытием DURABLUE без применения СОЖ, ресурс сверл при этом снижается. При сверлении отверстий диаметром более 37мм применение СОЖ настоятельно рекомендуется в любом случае. Достаточное охлаждение особенно важно при сверлении труднообрабатываемых и жаропрочных материалов, нержавеющей стали. В этих случаях организуйте подачу СОЖ, изнутри и снаружи.

6. Если керн застрял внутри сверла.

Причиной застревания керна внутри сверла как правило является:

-слишком сильное давление в процессе работы;
-отсутствие или недостаточное охлаждение;
- неправильно выбранная скорость вращения;
- износ сверла;
-износ центрирующего сверла.

Очень часто керн сам выпадает после того, как остынет. В любом случае, не прикладывайте значительных усилий для его извлечения: сперва попробуйте его вынуть, слегка покачивая рукой( обязательно одевайте рукавицы чтобы не порезаться);
во вторых используя шило или отвертку, равномерно со всех сторон, слегка постукивая молотком. Можно также снять сверло и слегка постучать штифтом о твердую поверхность.

7. Сверление материалов с непараллельными плоскостями.

Основную опасность представляет выход сверла, поэтому снижайте подачу перед завершением сверления. Так же рекомендуется использовать сверла из быстрорежущей или порошковой стали. При использовании станков с автоматической подачи- переключайте их на ручную.

8. Сверление пазовых отверстий.

Выполняйте сверление в очередности. Если требуется- предварительно вынимайте штифт, чтобы не погнуть его. Уменьшите подачу.

Материал Скорость сверления м/мин Подача сверла мм/об
Конструкционная сталь 40-60 0,08-0,12
Сталь 30-50 0,08-0,12
Нержавеющая сталь 18-45 0,08-0,10
Чугун 65-95 0,12-0,20
Цветные металлы, алюминий 100-550 0,22-0,45
Специальные сплавы 10-30 0,05-0,08

© 2011-2024 Шлифовальные технологии, ООО. Все права защищены

Информация на сайте www.gtool.ru не является публичной офертой. Указанные на сайте www.gtool.ru цены являются ориентировочными и могут быть изменены при оформлении заказа.